domingo 04.12.2022
Cordoba Hoy

VICESECRETARÍA DE COORDINACIÓN

José María Bellido llevará Grandes Ciudades en el nuevo organigrama nacional del PP

El partido fortalecerá mañana su estructura nacional en un encuentro del Comité Ejecutivo Nacional presidido por Alberto Núñez Feijóo
Alberto Núñez Feijóo en Córdoba
José María Bellido con Alberto Núñez Feijóo en Córdoba
José María Bellido llevará Grandes Ciudades en el nuevo organigrama nacional del PP

La dirección nacional del Partido Popular elevará mañana lunes al Comité Ejecutivo Nacional, que presidirá Alberto Núñez Feijóo, la propuesta de nuevos nombramientos en su estructura nacional que completará el organigrama del partido. Con estas nuevas designaciones, el PP pretende seguir fortaleciendo sus equipos de cara a los próximos meses, en un momento de especial trascendencia para el país.

De este modo, el PP busca ajustar su estructura a las necesidades de los ciudadanos, una estructura viva y en constante actualización, para ofrecer una mejor respuesta a los problemas y preocupaciones de la ciudadanía en un escenario de grave crisis económica. Precisamente, en el caso del área económica, priman los perfiles con experiencia de gestión y de dirigentes que conocen perfectamente los desafíos que hay que afrontar a corto plazo en nuestro país. Frente a un Gobierno que no está a la altura de lo que demanda España, el Partido Popular mantiene firme su compromiso con todos los españoles, independientemente del lugar en que vivan.

Así, la propuesta de nuevos nombramientos en los terceros niveles de su organigrama vuelve a poner de manifiesto la integración de todos los territorios en la estructura nacional del PP, como la mejor manera de estar en contacto permanente con todos los españoles. Las designaciones que la dirección nacional del PP propondrá al Comité Ejecutivo Nacional en las siguientes áreas son: Para Coordinación General, dirigida por Elías Bendodo, se proponen los nombramientos de Javier Campoy (Aragón), al frente de la Secretaría de Evolución Electoral y Tendencias; y de Alejo Miranda de Larra (Madrid), al frente de la Secretaría de Análisis y Planificación Estratégica.

En la Vicesecretaría Institucional y Relaciones Internacionales, que dirige Esteban González Pons, se realizan las siguientes propuestas: María Jesús Moro (Castilla y León), para ocupar la Secretaría de Regeneración Institucional; Paloma Sobrini (Madrid), para hacerse cargo de la sección de Patrimonio; José Herrera (Madrid), para responsabilizarse del área de Acción Exterior; y, finalmente, Isabel Benjumea (Madrid), al frente de Fondos Europeos.

En la Vicesecretaría de Economía, que dirige Juan Bravo, se propone a: Marta Fernández Currás (Galicia), en Hacienda y Presupuesto; Mario Garcés (Aragón), en Sistema de Financiación Autonómica y Local; Elena Collado (Madrid), en Eficiencia y Modernización del Sector Público; Paco Conde (Galicia), en Innovación e I+D+i; Mario Cortés (Andalucía), en Digitalización; Pilar Más Rodríguez, en Reformas e Impulso de la Competitividad; Joaquín Gómez (Murcia), en Emprendimiento; Esther Brio (Castilla y León), en Análisis Económico; Mercedes Morán (Extremadura), en Agricultura y PAC; José González (Galicia), en Desarrollo Rural; Rosa Quintana (Galicia), en Pesca; Luisma Beamonte (Aragón), en Impulso Agropecuario; Javier Márquez (Andalucía), en Alimentación.

Asimismo, las secciones de la Vicesecretaría económica se completan con las siguientes propuestas: Tristana Moraleja (Galicia), en Industria; Agustín Almodóbar (Comunidad Valenciana), en Turismo; Miguel Castellón (Andalucía), en Empresas y Comercio; Vicente Martínez Mus (Comunidad Valenciana), en Economía Circular; Ethel Vázquez (Galicia), en Infraestructuras; Rocío Dívar, en Pensiones; Ángel Jurado (Madrid), en Autónomos y Economía Social; Tomás Burgos Gallego (Andalucía), en Diálogo Social; Rocío Blanco (Andalucía), en Trabajo; Sagrario Pérez (Galicia), en Medio Ambiente; Juan Diego Requena (Andalucía), en Energía; María González (Castilla y León), en Agua y Biodiversidad; Antonio Silván (Castilla y León), en Movilidad Sostenible; y Ana Zurita (Canarias), en Vivienda.

En la Vicesecretaría de Políticas Sociales, dirigida por Carmen Navarro, se realizan las siguientes propuestas: Lorena de las Heras (Madrid), en la sección de Educación, y Jorge Sáinz González (Madrid), en Universidades.

De igual modo, se propone a Julio García Comesaña (Galicia) para el área de Gestión de la Innovación; a Antonio Zapatero (Madrid), para Asistencia Sanitaria y Salud Pública, a Silvia Valmaña (Madrid), para Igualdad; a Luis Calderón Nágera (Castilla y León), para Reto Demográfico; a Daniel Aníbal García-Diego (Cantabria), para el área de Discapacidad; a Bienvenido de Arriba (Castilla y León), para Envejecimiento Activo y Políticas de Cuidados; y a Gerardo Camps (Comunidad Valenciana), para Sostenibilidad Social.

En la Vicesecretaría de Organización Territorial, que dirige Miguel Tellado, se designan como coordinadores territoriales a Chema Arribas (Madrid), Álvaro Moraga (Madrid), Adrián Pardo (Galicia) y Eduardo Carazo (Castilla y León), y se propone a Tomás Burgos (Madrid), como Coordinador de Cargos Públicos, y a María Delgado (Madrid), al frente de Análisis Internos y Reglamentos.

El resto de nombramientos propuestos para las áreas de esta Vicesecretaría son: Sergio Ramos (Canarias), en Marketing Político; José Enrique Núñez (Madrid), en Agentes Electorales; Paula Gómez Angulo (Madrid), en Campañas y Actos Públicos; Asier Antona (Canarias), en Formación Electoral; Edurne Uriarte (Madrid), en Formación Acción Política; Belén Hoyo (Comunidad Valenciana), en Afiliaciones;  Carmen Díaz de Bustamante (Madrid), en Participación; Joaquín Calvo Basarán (Bélgica), como representante en Europa; y, como representantes en América, se propone a Juan José Núñez, para USA, y a Alejando López Dobarro (Argentina), para Iberoamérica.

En cuanto a la Vicesecretaría de Coordinación Autonómica y Local, dirigida por Pedro Rollán, se hacen las siguientes designaciones: en el área de Grandes Ciudades, se propone a José María Bellido (Andalucía); en Municipios, a Gema Igual (Cantabria); en Cabildos y Consells, a Mariano Zapata (Canarias); en Mancomunidades, Consorcios y Comarcas, a Natalia Rey (Madrid); en Diputaciones Provinciales, a Carlos García (Castilla y Léon); en Grupos Parlamentarios, a Cristina Teniente (Extremadura); y en Gobiernos Autonómicos, a Javier Ruiz Santiago (Madrid).

Comentarios