miércoles 08.02.2023
Cordoba Hoy

CULTURA Y ARTES ESCÉNICAS

Olga Pericet por 'La leona', candidata cordobesa a mejor intérprete de danza en los Max 2023

La Fundación SGAE anuncia los candidatos a los XXVI Premios Max de las Artes Escénicas con un total de 168 espectáculos de los 529 inscritos que han sido seleccionados
Olga Pericet en 'La Leona'
Olga Pericet en 'La Leona'
Olga Pericet por 'La leona', candidata cordobesa a mejor intérprete de danza en los Max 2023

La bailaora cordobesa Olga Pericet ha sido seleccionada para optar a uno de los 20 tipos de Premios Max de las Artes Escénicas de Cádiz en su XXVI edición, según han informado a través de un comunicado fuentes de la organización. Concretamente, su candidatura está en el Premio a la Mejor intérprete femenina de danza, donde compite con otras 19 candidatas (una de ellas, además, Carmen Fumero, por partida doble, por su actuación en dos espectáculos).

'La Leona' pasó por el Gran Teatro de córdoba el pasado 18 de noviembre. Olga Pericet, Premio Nacional de Danza 2018, busca el diálogo entre el animal y el instrumento en la simbología de La Leona, la célebre guitarra de Antonio De Torres que podría considerarse el primer prototipo de guitarra española y flamenca. Una interpretación libre, inspirada en un instrumento único y en su proceso de construcción, singular, lleno de matices, misterios y poéticas. Pericet, junto a un equipo de cinco músicos, pone a prueba en esta pieza su bravura, desnudándose física y espiritualmente en una experiencia única e íntima con los espectadores.

La bailaora Olga Pericet en 'La Leona'
La bailaora Olga Pericet en 'La Leona'

De igual modo aspira a estos premios una historia relacionada con lo cordobés, hasta en el título: 'Las hermanas de Manolete', de Alicia Montesquiu y la dirección de Gabriel Olivares. Se trata de una historia de ficción basada en los personajes reales que rodearon la muerte del torero Manolete en 1947. Un retrato de la sociedad franquista de esos años, en la que las mujeres eran meros objetos que no debían sobresalir sin permiso. Una negra historia de ineptitudes y oscuridad que lleva a la tragedia de varios seres: a un hombre considerado un dios, a un toro y a una actriz enamorada.

Poco se sabe todavía de las mujeres que han ido rodeando a los personajes ilustres de pocas pasadas y cuanto más foco se pone en esas mujeres, que han permanecido en segundo plano social, más nos sorprende lo que encontramos. Mujeres valientes, creativas, terribles, mujeres con muchas cosas que aportar, buenas y malas, a la sociedad que las sepultaba en sus casas.

En el caso del torero Manolete, la historia de las mujeres que le rodeaban es sorprendente. Se movían haciendo y deshaciendo una tela de araña a su alrededor, en el pequeño espacio que brindaba la sociedad a todo lo femenino. Se aborda "esta pequeña historia de amor, sangre y rabos de toro en clave de humor negro, como no podría ser de otro modo".

Un momento de la obra Las hermanas de Manolete
Un momento de la obra Las hermanas de Manolete

Los Premios Max de las Artes Escénicas dan a conocer mediante este comunicado los candidatos y las candidatas que continúan en la carrera por los premios más prestigiosos de las Artes Escénicas de España. Todos ellos competirán en alguna de las 20 categorías a concurso de la 26 edición de estos galardones organizados por la SGAE, a través de la Fundación SGAE con el patrocinio del Ayuntamiento de Cádiz, cuyo propósito es estimular y premiar el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país, además de la promoción de los espectáculos de la temporada.
 
Un total de 168 espectáculos de los 529 inscritos a concurso (récord absoluto para los Premios Max) han sido seleccionados para participar como candidatos. La comisión seleccionadora de esta primera fase ha estado conformada por los tres jurados territoriales (Madrid, Cataluña y Comunidades), que a su vez han sido designados por el Comité Organizador. 
 
Después de esta primera fase de selección, un tribunal formado por los tres presidentes de los jurados territoriales y cuatro personalidades de las Artes Escénicas, será el encargado de decidir los finalistas de las 20 categorías que concursan en la XXVI edición de los Premios Max de las Artes Escénicas.

Tres premios especiales    

Los galardones de Artes Escénicas más prestigiosos del ámbito nacional celebran 26 años manteniendo 20 categorías a concurso, a mpliando a cinco finalistas en las categorías de Mejor Espectáculo (teatro y danza) y tres premios especiales: Premio Max de honor, que distinguirá la trayectoria de una persona por su aportación, entrega y defensa de las Artes Escénicas, el Premio Max aficionado o de carácter social, que engloba proyectos a favor de la integración y la proyección social y a compañías aficionadas con una sobresaliente contribución a las Artes Escénicas.

Por primera vez, se entregará el Premio Max aplauso del público, con el que un jurado profesional reconocerá un espectáculo que destaque por su calidad artística o técnica y esté sustentado en la masiva asistencia de espectadores y permanencia en cartelera de las últimas cinco temporadas.

Acerca de los Premios Max     

Organizados por la Fundación SGAE desde 1998, los Premios Max, cuyo galardón está diseñado por el poeta y artista plástico Joan Brossa (Barcelona-1919/1999), impulsor de uno de los colectivos renovadores del arte español de posguerra, se han consolidado a lo largo de estos años como el reconocimiento más amplio en el ámbito de las Artes Escénicas en el estado español.

Los Premios Max de las Artes Escénicas han alcanzado un mayor número de seguidores y despertado el interés de compañías de todo tipo y de todo el territorio nacional. En esta edición se ha alcanzado el récord histórico de inscripciones, con 529 espectáculos participantes. 

El listado completo es el siguiente:

  1. Mejor espectáculo de teatro

    •   Altsasu de La dramática errante.

    •   AMA. La terrible belleza de Marie de Jongh.

    •   Ás oito da tarde, cando morren as nais de Centro Dramático Galego.

    •   Assaig sobre la ceguesa de Teatre Nacional de Catalunya.

    •   Crim i càstig de Teatre Lliure.

    •   Eclipse total de El Pont Flotant.

    •   El cuaderno de Pitágoras de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).

    •   El mar: visió d'uns nens que no l'han vist mai de Teatre Nacional de Catalunya.

    •   El pes d'un cos / El peso de un cuerpo de Velvet Events, S.L., Teatre Nacional de Catalunya, Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).

    •   Erresuma / Kingdom / Reino de Teatro Arriaga Antzokia, Teatro Español-Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A., Teatro Principal de Vitoria, Teatro Victoria Eugenia.

    •   La cabeza del dragón de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).

    •   La infamia de Producciones Come y Calla, S.L, Teatro Español - Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

    •   La Tarara / Tarara de Hika Antzerki Taldea, S.L., Teatro Arriaga Antzokia.

    •   La voluntad de creer de Buxman Producciones S.L., Teatro Español - Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.

    •   Ladies Football Club de Barco Pirata, Producciones Rokamboleskas, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.).

    •   Las Hermanas de Manolete de El Reló Producciones, S.L.

    •   Los Farsantes de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM), Buxman Producciones S.L.

    •   Los Santos Inocentes de GG Producción Escénica (Azul Producciones Escénicas SL), Teatro del Nómada, Carallada Show, S.L., Saga Producciones, S.L.

    •   Supernormales de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).

    •   Yerma de La dramática errante.

    •   Zona inundable de Teatre Nacional de Catalunya.

  2. Mejor espectáculo de danza

    •   Al son de Sara Cano Compañía de Danza, Comunidad de Madrid.

    •   Archipiélago de los desastres de Elena Carrascal, S.L.U.

    •   Caos Meditativo de Javier Guerrero.

    •   El bosque de Mario Bermúdez Gil.

    •   Eta orain zer? ¿Y ahora qué? de Kukai Dantza.

    •  Geometría del Alma de Teatro Plus.

    •   Hidden de Lali Ayguadé Company.

    •   La Reina del Metal de Compañía Vanesa Aibar.

    •   Mariana de Asociación Danza La Pharmaco.

    •   Medea de Bataclán Ideas y Espectáculos.

    •   No time to rage de Batbox Productions.

    •   Nuye de Compañía de Circo 'eia', Grec Festival de Barcelona (Institut de Cultura), Temporada Alta, Consorci Mercat de les Flors.

    •   o../o../.o/o./o. (soleá) de Compañía María Moreno.

    •   Odissea de Crea Dance.

    •   Oro negro de Poliana Lima.

    •   Pharsalia de Compañía Antonio Ruz, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.), Museo Universidad de Navarra.

    •   Prisma de Metamorphosis Dance.

    •   Querencia de Antonio Najarro, S.L.

    •   Rojos de Cía. Miquel Barcelona.

    •   Runa de Lali Ayguadé Company.

    •   Ur Bizitan de Haatik Dantza.

3. Mejor espectáculo musical o lírico

  •   Borderland de Marta Eguilior.

  •   Buh! De Teatre de l’Abast.

  •   El bufó de la reina de Licanus.

  •   El sobre verde de Teatro de la Zarzuela - INAEM.

  •   Godspell de Teatro del Soho Caixabank, Caribe Music, S.A.

  •   La gata perduda de Fundació Gran Teatre del Liceu.

  •   Les històries naturals de Companyia Lazzigags.

  •   Los músicos de Bremen de Nacho Vilar Producciones, S.L.

  •   Lucio, una reflexión escénica de Yerbabuena Producciones.

  •   Pan y toros de Teatro de la Zarzuela - INAEM.

  •   Papagena de ButacaZero.

  •   Policías y ladrones de la Zarzuela - INAEM.

  •   Twist de Teatro Circo Price.

  •   Una llum tímida de Promocions Teatrals Degira SL.

  •   Viaje a Oz, el musical de Trencadís Produccions, S.L.

  •   Villa y Marte de Ron Lalá Teatro, S.L., Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.).

  1. Mejor espectáculo de calle

    •   + de Sound de Secà.

    •   Aquiles de La Fam Teatre, S.L.

    •   Credo de Nova Galega de Danza, S.L.

    •   Kobr3 de Zirkozaurre.

    •   L'home que perdia els botons (El hombre que perdía los botones) de Circ Panic.

    •   Love, love, love de Animasur.

    •   Maña de Cía. Manolo Alcántara.

    •   Mira'T de Circ Panic.

    •   Mute de Cía Orain Bi.

    •   Otempodiz de Ertza Sorkuntza Artistikoa, S.L.

    •   Palabras que rompen huesos de Cia. Pagans.

    •   Ur de Haatik Dantza.

    •   Xafar la gespa de La negra.

  2. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

    •   Bajau de Ponten Pie.

    •   Blancanieves de La Chana Teatro.

    •   Cometa de Roser López Espinosa / Lowland.

    •   Coser y cantar de Máquina Teatral Teloncillo, S.L.

    •   Cucu de Bambalina Titelles, S.L.

    •   El hombre que plantaba árboles / Zujaitzak landatzen zituen gizona de Teatro Gorakada.

    •   El viaje de Isabela de Teatro La Tartana SL, Comunidad de Madrid.

    •   Estación Paraíso de La Maquiné.

    •   La cacerola de Lola de Tanxarina.

    •   La máquina de Rube Goldberg de Nacho Diago Producciones en la Luna, S.L., Escalante Centre Teatral (Diputació de València).

    •   La metamorfosis de Gregor de El Aedo Teatro.

    •   La motxilla de l'Ada / La mochila de Ada de Produccions Teatre al Detall.

    •   Loop de Aracaladanza, S.L., Comunidad de Madrid.

    •   Lope sobre ruedas de Compañía Nacional de Teatro Clásico - INAEM, Georgina de Yebra.

    •   Lua de Voilà Producciones.

    •   Praga, 1941. Jóvenes rubios no paran de gritar frente a mi casa de LaJoven / Fundación Teatro Joven.

    •   Sopa de Pedres / Sopa de Piedras / Harri Salda de Engruna Produccions, SCP.

    •   Sotabosc de Inspira Teatre.

    •   Ventanas de Teatro Paraíso.

  3. Mejor espectáculo revelación

    •   Ardiendo como mariposas de Laboratorio Escénico.

    •   Champán por las tetas de Teatro Consentido.

    •   Cucaracha con paisaje de fondo de Mujer en obras.

    •   Dreamtime de Luis Tabuenca.

    •   El artefacto de El gatopardo.

    •   IF (la ligereza) de Cia. del Sr. Smith.

    •   L'abraçada dels cucs / El abrazo de los gusanos de Cactus Teatre.

    •   La caja. Donde la realidad pierde sus límites de Teatro de La Catrina.

    •   Las 13 Rosas de Estíbaliz Núñez.

    •   Menina. Soy una puta obra de Velázquez de Proyecto Cultura.

    •   Miau, miau, miau de Melena Androide.

    •   Scratch de Aka Teatro SL.

  4. Mejor autoría teatral

    •   Alicia Montesquiu por Las Hermanas de Manolete.

    •   Carolina África por El cuaderno de Pitágoras.

    •   Esther Carrodeguas por Supernormales.

    •   Jesús Muñoz y Pau Pons por Eclipse total.

    •   Joaquín Casanova Cano, Elisa Ramos por Estación Paraíso.

    •   Jokin Oregi por AMA. La terrible belleza.

    •   Jordi Prat i Coll por Fàtima.

    •   Josep Maria Miró por El cos més bonic que s'haurà trobat mai en aquest lloc.

    •   Josi Alvarado por La Tarara / Tarara.

    •   Kepa Errasti, Telmo Irureta por Sexberdinak - Sexpiertos.

    •   Laila Ripoll y Mariano Llorente por Rif (de piojos y gas mostaza).

    •   Llàtzer García por Al final, les visions.

    •   Manuel Andrés Benito Picón por 337 km.

    •   María Goiricelaya Burón por Altsasu.

    •   Marta Pérez y Ernesto Is por O Péndulo.

    •   Pablo Messiez por La voluntad de creer.

    •   Pablo Remón por Barbados en 2022.

    •   Pablo Remón por Los Farsantes.

    •   Pablo Rosal Abascal por Castroponce.

    •   Raquel Loscos por Hermafroditas a caballo o la rebelión del deseo.

    •   Victoria Szpunberg por El pes d'un cos / El peso de un cuerpo.

8. Mejor autoría revelación

    •   Ann Perelló por Nua (biografía de un trastorno).

    •   Carmen Marfà y Yago Alonso por La piel fina.

    •   Desirée Belmonte Pérez por La caja. Donde la realidad pierde sus límites.

    •   Estíbaliz Núñez Sánchez por Las 13 rosas.

    •   Javier Ballesteros por Cucaracha con paisaje de fondo.

    •   María Martí Peñaranda, Laura Alcácer, Arantxa Lecumberri y María Sorribes por Abuela, ¿tú tienes sexo?

    •   Marta Eguilior (Marta Calvo De la Iglesia) por Borderland.

    •   Patricia Benedicto por La Política.

    •   Silvia Batet Lladró por Oblivion.

  1. Mejor adaptación o versión de obra teatral o coreográfica

    •   Alfonso Zurro por El Público.

    •   Álvaro Tato por Malvivir.

    •   Ana Zamora por Numancia.

    •   Cándido Pazó por A Peste.

    •   Cristina Genebat por La trena.

    •   Cristina Genebat, Marc Artigau y Julio Manrique por L'adversari.

    •   David Serrano por El hombre almohada.

    •   Emilio Hernández y Magüi Mira por Adiós, dueño mío.

    •   Fernando Marías Amondo por Los Santos Inocentes.

    •   José Luis Collado por Para acabar con Eddy Bellegueule.

    •   Juan Rodríguez Santiago por Quixote / Quijote.

    •   Laila Ripoll por Tea Rooms.

    •   Lucía Miranda por La cabeza del dragón.

    •   Marc Sambola, Jaume Viñas, Marc Vilavella y Gracia Fernández por La Filla del Mar.

    •   María Goiricelaya Burón por Yerma.

    •   Marta Aran por Nit de Reis, King's night o el que vulgueu (Noche de Reyes, king’s night o como gustéis).

    •   Marta Pazos por Ás oito da tarde, cando morren as nais.

    •   Paco Mir por El perro del hortelano.

    •   Pau Carrió por Crim i càstig.

    •   Ricardo Iniesta por El Avaro de Molière.

    •   Sergio Peris-Mencheta por Ladies Football Club.

10. Mejor composición musical para espectáculo escénico (8 candidaturas)

  •   Arnau Tordera por La gata perduda.

  •   Arnau Vallvé por Crim i càstig.

  •   Clara Peya por Harakiri.

  •   Eduard Iniesta por Odissea.

  •   Enric Monfort Barberá por La Reina del Metal.

  •   Hugo Torres por Twist.

  •   Iván Solano Ariza por No time to rage.

  •   José Pablo Polo por El bosque.

  •   José Ramón Feito García por Geometría del Alma.

  •   Litus Ruiz por Ladies Football Club.

  •   Luis Miguel Cobo por Loop.

  •   Luis Miguel Cobo por El público.

  •   Marc Sambola por La filla del mar, el musical.

  •   Mariano Marín por Rif (de piojos y gas mostaza).

  •   Miguel Marín por Runa.

  •   Moisés P. Sánchez por Querencia.

  •   Nacho Bilbao por La cabeza del dragón.

  •   Pascal Gaigne por Eta orain zer? ¿Y ahora qué?

  •   Rubén Berraquero por El amor enamorado.

  •   Santi Martínez por Archipiélago de los desastres.

  •   Tomás Marco por Policías y ladrones.

    11. Mejor coreografía

  •   Ana Morales por Peculiar.

  •   Antonio Najarro por Querencia.

  •   Antonio Ruz por Pharsalia.

  •   Ariadna Peya por Harakiri.

  •   Asier Zabaleta Mendía por Otempodiz.

  •   Eduardo Vallejo Pinto por No time to rage.

  •   Gustavo Ramírez Sansano por El Público.

  •   Iratxe Ansa e Igor Bacovich por Prisma.

  •   Isabel Vázquez por Archipiélago de los desastres.

  •   Javier Guerrero por Caos Meditativo.

  •   Jon Maya Sein por Eta orain zer? ¿Y ahora qué?

  •   Lali Ayguadé por Hidden.

  •   Lali Ayguadé por Runa.

  •   Luz Arcas por Mariana.

  •   María Rovira por Odissea.

  •   Mario Bermúdez Gil por El bosque.

  •   Miquel Barcelona por Rojos.

  •   Patricia Pérez Guerrero y Juan Dolores González por Deliranza.

  •   Poliana Lima por Oro negro.

  •   Rafaela Carrasco por Nocturna, arquitectura del insomnio.

  •   Sara Cano por Al Son.

    12. Mejor labor de producción.

  •   Alberto Velasco por Sweet Dreams.

  •   Antonio Najarro, S.L. por Querencia.

  •   Avance Producciones Teatrales S.L. y Entrecajas Producciones Teatrales, S.L. por Silencio.

  •   ButacaZero por Papagena.

  •   Cia. del Sr. Smith por IF (La ligereza).

  •   Cía. Manolo Alcántara por Maña.

  •   Companyia Lazzigags por Les històries naturals.

  •   Elena Carrascal, S.L.U. por Archipiélago de los desastres.

  •   Estíbaliz Núñez por Las 13 Rosas.

  •   GG Producción Escénica (Azul Producciones Escénicas SL), Teatro del Nómada, Carallada Show, S.L. y Saga Producciones, S.L. por Los Santos Inocentes.

  •   Haatik Dantza por Ur Bizitan.

  •   Kukai Dantza por Eta orain zer? ¿Y ahora qué?.

  •   Las niñas de Cádiz, S.L. por Las bingueras de Eurípides.

  •   Morboria Teatro por Del teatro y otros males que acechan en los corrales.

  •   Mujer en obras por Cucaracha con paisaje de fondo.

  •   Noviembre, Compañía de Teatro S.L. por Peribáñez y el Comendador de Ocaña.

  •   Parking Shakespeare por Nit de Reis, King's night o el que vulgueu (Noche de Reyes, king’s night o como gustéis).

  •   Tanttaka Teatroa, S.L. por Sexberdinak - Sexpiertos.

  •   Teatro Gorakada por El hombre que plantaba árboles / Zujaitzak landatzen zituen gizona.

  •   Velvet Events por Una terapia integral.

  •   Zum-Zum Teatre S.L. por Soy una nuez.

    13. Mejor dirección de escena.

  •   Agurtzane Intxaurraga por La Tarara / Tarara.

  •   Ana Zamora por Numancia.

  •   Antonio Ruz por Pharsalia.

  •   Cándido Pazó por A Peste.

  •   Carolina África por El cuaderno de Pitágoras.

  •   Darío Facal por El elogio de la estupidez.

  •   Gabriel Olivares por Las Hermanas de Manolete.

  •   Iñaki Rikarte por Supernormales.

  •   Jokin Oregi por AMA. La terrible belleza.

  •   Juan Echanove por Pan y toros.

  •   Julio Manrique por L'adversari.

  •   María Goiricelaya Burón por Yerma.

  •   María Rovira por Odissea.

  •   Marta Gil Polo por Zona inundable.

  •   Marta Pazos por Ás oito da tarde, cando morren as nais.

  •   Nuno Cardoso por Assaig sobre la ceguesa.

  •   Pablo Messiez por La voluntad de creer.

  •   Ricardo Iniesta por El avaro de Molière.

  •   Sergio Peris-Mencheta por Ladies Football Club.

  •   Victoria Szpunberg por El pes d'un cos / El peso de un cuerpo.

  •   Xavier Bobés y Alberto Conejero por El mar: visió d'uns nens que no l'han vist mai.

    14. Mejor diseño de espacio escénico

  •   Alessio Meloni por La cabeza del dragón.

  •   Alessio Meloni por La infamia.

  •   Alessio Meloni por Ladies Football Club.

  •   Blanca Añón por Ás oito da tarde, cando morren as nais.

  •   Cube.bz (María de la Cámara y Gabriel Paré) por La Reina del Metal.

  •   Cube.bz (María de la Cámara y Gabriel Paré) por La trena.

  •   Dani Trillo por A peste.

  •   David Alkorta por Yerma.

  •   Elisa Sanz e Ikerne Giménez por AMA. La terrible belleza.

  •   Ikerne Giménez por El cuaderno de Pitágoras.

  •   Ikerne Giménez por La Tarara / Tarara.

  •   Isabel Vazquez, Elena Carrascal y Carmen Mori por Archipiélago de los desastres.

  •   Joana Martí por Zona Inundable.

  •   Laura Clos "Closca" por Rojos.

  •   Marta Guedán por Las Hermanas de Manolete.

  •   Max Glaenzel por La voluntad de creer.

  •   Mónica Boromello por Barbados en 2022.

  •   Monica Boromello por Supernormales.

  •   Pablo Chaves por Cucaracha con paisaje de fondo.

  •   Sebastià Brosa por Crim i càstig.

  •   Sergi Ots y Mariona Moya por Bajau.

    15. Mejor diseño de vestuario

  •   Alessio Meloni por Eta orain zer? ¿Y ahora qué?

  •   Almudena Rodríguez Huertas por Rif (de piojos y gas mostaza).

  •   Anna Tusell por La cabeza del dragón.

  •   Carmen 17 por Al son.

  •   Carmen de Giles y Flores de Giles por El Avaro de Molière.

  •   Elda Noriega por Ladies Football Club.

  •   Elda Noriega por Los Santos Inocentes.

  •   Elisa Sanz e Ikerne Giménez por AMA. La terrible belleza.

  •   Ikerne Giménez por La Tarara / Tarara.

  •   Ingo Krügler por Erresuma / Kingdom / Reino.

  •   Joana Martí por Zona inundable.

  •   Marcel Bofill y Nahoko Maeshima por Bajau.

  •   Mario Pinilla por Las Hermanas de Manolete.

  •   Marta Mas Soldevila por Oblivion.

  •   Martina Cambeiro por A Peste.

  •   Montse Amenós por La gata perduda.

  •   Pier Paolo Alvaro por Ás oito da tarde, cando morren as nais.

  •   Pier Paolo Álvaro por Twist.

  •   Kova Loka y La Divina por Titanas, el arte del encuentro.

  •   Tatiana de Sarabia por Villa y Marte.

  •   Yaiza Pinillos por Querencia.

    16. Mejor diseño de iluminación

  •   Andres Galián por Caos meditativo.

  •   Antón Cabado por Credo.

  •   Carlos Álvarez-Ossorio por O Péndulo.

  •   Carlos Marquerie por Oro negro.

  •   David Alkorta por Yerma.

  •   David Bernués por Eta orain zer? ¿Y ahora qué?

  •   David Picazo por La infamia.

  •   David Picazo por Ladies Football Club.

  •   Jorge García y Marc Carrizo por Doji.

  •   Juan Gómez-Cornejo e Ion Aníbal por Los Santos Inocentes.

  •   Laura Clos "Closca" por Rojos.

  •   Luis Perdiguero por Rif (de piojos y gas mostaza).

  •   Marino Zabaleta por Al son.

  •   Miguel Ferrera por Madre.

  •   Nuno Meira por Assaig sobre la ceguesa.

  •   Pedro Luis López Bellot y Jorge Rubio por Menina. Soy una puta obra de Velázquez.

  •   Pedro Yagüe por La cabeza del dragón.

  •   Raimon Rius por Crim i càstig.

  •   Valentín Alvarez por El síndrome del copiloto.

  •   Víctor Antón por L'abraçada dels cucs / El abrazo de los gusanos.

  •   Yves Godín por Finlandia.

    17. Mejor actriz

  •   Aitziber Garmendia por Sexberdinak - Sexpiertos.

  •   Alicia Montesquiu por Las hermanas de Manolete.

  •   Ane Pikaza por Yerma.

  •   Àurea Márquez Alonso por La dona del tercer segona (La mujer del tercero segunda).

  •   Beatriz Argüello por La cordura loca de Lady Macbeth.

  •   Blanca Portillo por Silencio.

  •   Carmen Gallardo por El Avaro de Molière.

  •   Eva Rufo por El pato salvaje.

  •   Fernanda Orazi por Barbados en 2022.

  •   Laia Marull por El pes d'un cos / El peso de un cuerpo.

  •   Laura Vila por Hermafroditas a caballo o la rebelión del deseo.

  •   Marina Salas por La infamia.

  •   Marta Nieto por La infamia.

  •   Marta Poveda por Malvivir.

  •   Nuqui Fernández por Menina. Soy una puta obra de Velázquez.

  •   Patricia Vázquez por O porco de pé.

  •   Pepa López por Zona inundable.

  •   Pepa Pedroche por Los Santos Inocentes.

  •   Queralt Casasayas por Fàtima.

  •   Sandra Ferrús por La Tarara / Tarara.

  •   Teresa Lozano por La tempesta.

  • 18. Mejor actor

 

  •   Alberto Velasco por Sweet Dreams.

  •   Alfredo Noval por La vida es sueño.

  •   Carles Martínez por L'adversari.

  •   Carlos Hipólito por Oceanía.

  •   Eneko Sagardoy por Erresuma / Kingdom / Reino.

  •   Ernesto Arias por La vida es sueño.

  •   Guillem Albà por Ma solitud.

  •   Javier Gutiérrez por Los Santos Inocentes.

  •   Jesús Noguero por El pato salvaje.

  •   José Juan Rodríguez por La voluntad de creer.

  •   José Luis Alcobendas por Numancia.

  •   José María Pou por Erresuma / Kingdom / Reino.

  •   Josito Porto por Smoke on the water.

  •   Kepa Errasti por La Tarara / Tarara.

  •   Marc Joy por Zona inundable.

  •   Pedro Casablanc por Decadencia.

  •   Pere Arquillué por L'adversari.

  •   Sergio Caballero por L'abraçada dels cucs / El abrazo de los gusanos.

  •   Telmo Irureta por Sexberdinak - Sexpiertos.

  •   Xavier Bobés por El mar: visió d'uns nens que no l'han vist mai.

  •   Xavo Giménez por Espaldas de plata.

    19. Mejor intérprete femenina de danza

  •   Ana F. Melero por Archipiélago de los desastres.

  •   Carmen Fumero por Las idas.

  •   Carmen Fumero por Pharsalia.

  •   Catherine Coury por El bosque.

  •   Hedvig Edvall Bons por Hidden.

  •   Helena Martín por Medea.

  •   Idolina Massa por Odissea.

  •   Inés Vieites por Credo.

  •   Inmaculada Salomón por Pastorela.

  •   Julia Sanz por Caos meditativo.

  •   Lali Ayguadé por Runa.

  •   Lucía Álvarez La Piñona por Insaciable.

  •   Luz Arcas por Mariana.

  •   Nora Baylach por Cometa.

  •   Olga Pericet por La leona.

  •   Patricia Guerrero por Deliranza.

  •   Poliana Lima por Oro negro.

  •   Rafaela Carrasco por Nocturna, arquitectura del insomnio.

  •   Sara Cano por Al son.

  •   Tanit Coba por Caos meditativo.

  •   Vanesa Aibar por La Reina del Metal.

 

20. Mejor intérprete masculino de danza

  •   Akira Yoshida por Hidden.

  •   Antonio Márquez por Medea.

  •   Antonio Molina el Choro por Peculiar.

  •   Carlos Romero por Querencia.

  •   Daniel Ramos por Querencia.

  •   Deivid Barrera por Archipiélago de los desastres.

  •   Diego Sinniger por Hidden.

  •   Eduardo Vallejo Pinto por No time to rage.

  •   Igor Bacovich por Prisma.

  •   Íñigo Etxebarria por Ur Bizitan.

  •   Israel Galván por Seises.

  •   Jerónimo Ruiz por Caos meditativo.

  •   Jon Arsuaga por Ur Bizitan.

  •   Kiko Lpez por Harakiri.

  •   Lisard Tranis por Runa.

  •   Manuel Martín por Pharsalia.

  •   Marcel Quesada por Odissea.

  •   Mario Bermúdez Gil por El bosque.

  •   Rafael Ramírez por Entorno.

  •   Ricardo Fernández por Credo.

  •   Urko Mitxelena por Eta orain zer? ¿Y ahora qué?

Comentarios