Sábado 19.10.2019

PASO A LA EDUCACIÓN SUPERIOR

¿Tienes claro dónde hacer las Pruebas de Acceso a la Universidad?

Aquí tienes el listado de centros que tienen que acudir a las sedes correspondientes, así como las diferencias principales con respecto a la antigua Selectividad

Pruebas de Selectividad en Córdoba
Pruebas de Selectividad en Córdoba
¿Tienes claro dónde hacer las Pruebas de Acceso a la Universidad?

Ya se sabe cuántos (3.786 estudiantes cordobeses) y cuándo (los próximos días 12, 13 y 14 de junio, en primera instancia, y los días 12, 13 y 14 de septiembre, en convocatoria extraordinaria), pero no está de más conocer dónde realizar los exámenes de la 'nueva' Selectividad (aunque tampoco es que haya excesivos cambios con respecto a años anteriores) y que ahora se denomina Prueba de Evaluación para el Acceso a la Universidad, y qué prepararse para esos días.

Por lo pronto, esos estudiantes, que por cierto suponen u incremento del 11,5 por ciento con respecto a los que estaban inscritos el pasado año, cuenten en la provincia con 16 sedes a las que cuadrar, de las que la gran mayoría (una decena) están repartidas por municipios de la provincia al margen de la capital.

Comenzando por éstos últimos, el instituto Luis Carrillo de Sotomayor, de Baena, acogerá los exámenes de los alumnos procedentes de los centros del Guadajoz-Campiña Este Escuelas Profesionales Sagrada Familia y Espíritu Santo (Baena) y el instituto Ategua, de Castro del Río. Para la zona del Guadiato, la Escuela Politécnica Superior de Belmez acogerán esos días las pruebas para los estudiantes de los institutos Alto Guadiato y Florencio Pintado (Peñarroya) y el Lope de Vega (Fuente Obejuna).

Luis Carrillo de Sotomayor

En la comarca de la Subbética hay tres sedes. Una en Cabra, que es el instituto Aguilar y Eslava para sus alumnos y los del centro Felipe Solís Villechenous, y otra en Lucena, el instituto Marqués de Comares, para los chavales del Juan de Aréjula y Sierra de Aras (Lucena) y el Nuevo Scala (Rute). La tercera está en Priego (que es novedad este año), en el instituto Álvarez Cubero, que acogerá las pruebas para los centros Carmen Pantión y Fernando III El Santo.

Doble sede en la Campiña Sur

La Campiña Sur tiene otras dos sedes, en Montilla y Puente Genil. El montillano Inca Garcilaso es el que acogerá más centros de la provincia con el instituto Vicente Núñez (Aguilar de la Frontera), el IES Profesor Tierno Galván (La Rambla), el IES Francisco de los Ríos (Fernán Núñez), el IES Emilio Canaleta Olmedo (Montilla), el colegio Zafiro Enseñanza (Montilla), el Greguerías y el Cegam (Fernán Núñez) y el centro Aula Magna (Montilla). En cuanto a la sede pontanesa, el instituto Manuel Reina, recibirá también a los alumnos de Profesor Andrés Bojollo y Juan de la Cierva (Puente Genil) y Arcelasis (Santaella).

Para el Alto Guadalquivir se ha pensado en la sede del instituto Santos Isasa, de Montoro, que asume las pruebas para los IES Antonio Galán Acosta (Montoro) y Mario López (Bujalance), mientras que en Los Pedroches el IES del mismo nombre, en Pozoblanco, cobijará a los estudiantes de los institutos Antonio María Calero (Pozoblanco), Jerez y Caballero (Hinojosa) y La Jara y Padre Juan Ruiz (Villanueva de Córdoba).

Finalmente en la Vega del Guadalquivir hay también dos sedes: El Antonio Gala de Palma del Río (que también es novedad este año) y el Aljanadic, de Posadas. Al primero irán a hacer las pruebas los estudiantes del colegio San Luis Rey (Salesianos de Palma) y al segundo, los procedentes de Torrealba (Almodóvar del Río), Yucatal (Posadas), Cárbula (Almodóvar) y Colonial (Fuente Palmera).

Aljanadic

En cuanto a la capital, hay cinco sedes previstas. La más conocida es la del Aulario Averroes del Campus de Rabanales, donde tienen que examinarse los alumnos de los centros Academia Lope de Vega, Almedina, Bética-Mudarra, La Salle, Santísima Trinidad-Sansueña, Dionisio Ortiz, Mateo Inurria, Luis de Góngora y Trassierra, en un aula, y los del colegio Ahlzahir, Alauda, Santa Victoria, Zalima, el Instituto de Enseñanza a Distancia de Andalucía, el Ángel de Saavedra, el López Neyra y el Instituto Provincial de Educación Permanente.

La Facultad de Derecho y Ciencias Económicas y Empresariales también tiene su cupo de centros, como son el Cervantes, la Escuela del Deporte, Sagrada Familia, San Francisco de Sales, el Blas Infante, Fidiana, Galileo Galilei y La Fuensanta.

FACULTAD DE CIENCIAS DEL TRABAJO

La Facultad de Ciencias del Trabajo, junto a la Malmuerta, se queda con los alumnos de El Encinar, Ferroviario, María Inmaculada, Virgen del Carmen, El Tablero y Maimonides. Finalmente, en la Facultad de Medicina y Enfermería (antigua Escuela Politécnica) irán a realizar las pruebas los estudiantes del Centro de Estudios de Peluquería y Estética Alicia Bravo, Juan Pérez Marín I, Ramón y Cajal, Sagrado Corazón, Trinidad, Alhaken II, Averroes, Medina Azahara, Nuevas Poblaciones, San Álvaro, Séneca, Villarrubia y Zoco.

Las diferencias respecto de 2016

Algunas de las diferencias con respecto a la última Selectividad son que haya como mínimo un 70% de contenidos comunes en las diferentes comunidades autónomas; se reducen las asignaturas a cuatro asignaturas troncales y dos optativas para los estudiantes que tengan el objetivo de subir su media hasta un puntuaje máximo de 14; habrá 10 minutos más de descanso (media hora de parada entre examen y examen); este año dejarán de entrar las materias de 1º de bachillerato, es decir, Filosofía, Literatura Universal, Economía e Historia del Mundo Contemporánea, y los estudiantes pueden examinarse del Bachillerato –Ciencias sociales, Humanístico o Científico- que prefieran, sin importar el que hayan cursado.

Por otro lado, las asignaturas obligatorias para examinarse van a depender del Bachillerato que se haya elegido, aunque hay tres que son obligatorias para todos los estudiantes: Lengua Castellana y Literatura II, Primera Lengua Extranjera II e Historia de España. Así, según el Bachillerato, las obligatorias serán: Modalidad del Bachillerato de Artes: Fundamentos del Arte II; modalidad de Ciencias: Matemáticas II; modalidad de Humanidades y Ciencias Sociales, itinerario de Humanidades: Latín II; y en la modalidad de Humanidades y Ciencias Sociales, itinerario de Ciencias Sociales: Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II.