Jueves 27.06.2019
Cordoba Hoy

GIMNASIA RÍTMICA

Exitosa participación de los clubes cordobeses en distintas competiciones andaluzas

A cargo de los clubes Seneca, Liceo y Palomera-Naranjo

El Club Séneca en Guadalajara
El Club Séneca en Guadalajara
Exitosa participación de los clubes cordobeses en distintas competiciones andaluzas

Los conjuntos del Club Gimnasia Rítmica Séneca han brillado con luz propia en el Campeonato Nacional Copa Base de Conjuntos, que se ha celebrado en Pabellón Multiusos de Guadalajara durante el pasado fin de semana, en el que han estado luchando por los puestos de honor hasta el último momento con una espectacular competición en la que han dejado el pabellón rojinegro a gran altura, consiguiendo la sexta posición el Conjunto Copa Base Benjamín y el Conjunto Copa Base Juvenil.

En la jornada del viernes comenzaba la competición para los conjuntos senequistas, y el primero en competir fue el Conjunto Copa Base Benjamín (Sara Vázquez, Mar Sánchez, Lucía Leal, Elena Molina y María Vergel) que abrió la competición para el club rojinegro por todo lo alto, con un ejercicio de manos libres ejecutado con una seguridad fuera de lo común para la edad de sus componentes, gracia, expresividad y sincronía para situarse en aquel momento en primera posición con una puntuación de 11,725, manteniéndose en la lucha  por el podio hasta el final, para terminar en una más que merecida sexta posición. Fenomenal el trabajo de estas pequeñas en lo que para alguna de ellas ha sido su primer Campeonato Nacional.

El conjunto Copa Base Benjamñin del Séneca

A continuación, tan solo unos minutos más tarde, saltaba al tapiz el Conjunto Copa Base Infantil (Elena Rodríguez, Irene Atenciano, Nora Martín, Mari Carmen Pullugando y Fátima Padilla) que venía de realizar una sensacional temporada de preparación y un gran control clasificatorio. Salió el conjunto decidido a mostrar su bonito ejercicio de cinco pelotas, y con una coreografía muy bien adaptada a la música, expresión y temple defendió este montaje aunque con algún desajuste que no permitió mostrar todo el potencial que atesora. Aún así logró la vigésimo quinta posición con una puntuación de 8,967.

Para poner broche final a la participación rojinegra en este Nacional, en la jornada de tarde compitió el Conjunto Copa Base Juvenil (Mari Angeles Medina, Sara Mellado, Rocío González, Silvia Yepes y Claudia Martín) que realizó un pase espectacular para poner en pie a la grada rojinegra con una bella coreografía  de cinco pelotas basada en la banda sonora original de Titanic. Su ejecución fue de alto nivel, con seguridad, sincronía y un elevado nivel de dificultad para conseguir una puntuación de 12,500, con la que se situó en lo más alto de la clasificación, momentáneamente, y así  se mantuvo en los puestos de honor durante prácticamente toda la competición para terminar en sexta posición a muy poco del podio.

Conjunto Copa Base Juvenil del Séneca

Satisfacción general del cuerpo técnico rojinegro, encabezado por Beatriz de la Cuesta, por el fenomenal Campeonato Nacional realizado por sus conjuntos que han brillado a gran altura recogiendo los frutos del sensacional trabajo llevado a cabo durante esta temporada.

En el apartado de torneos, las gimnastas rojinegras siguen dando la talla en las citas preparatorias. 

También en el XVI Torneo de Gimnasia Rítmica 'Miralmar' en Málaga, donde Lucía Daza (senior absoluto) logró  oro en aro y plata en cinta, Lucía Valverde (senior absoluto) plata en aro y Noa Amber Álvarez (infantil absoluto) fue plata en pelota.

Conjunto Copa Base Infantil Séneca

Igualmente, estuvieron en el I Torneo Internacional Rítmica Alhambra en Granada, donde Ainhoa Alonso (benjamín precopa) logró el oro y Carmen León (senior absoluto) plata con cinta.

Para finalizar, en la primera Fase de los Juegos Deportivos Municipales en Córdoba las gimnastas senequistas lograron ocho medallas, el oro fue para Adrían, María Jesus y Noa, la medalla de plata para Nerea, Aitana, Lucía y el Conjunto Benjamín y la medalla de bronce para el Conjunto Alevín.

Club Liceo

Entre tanto, el Club Liceo ha participado el sábado, 13 de abril en jornada de mañana nuestros dos equipos de gimnasia estética acompañados por su entrenadora Maika Anguiano han participado en el I Torneo Internacional de Gimnasia Rítmica y Estética de grupo del Club Alhambra, celebrado en el Pabellón Municipal de Deportes Rafael Machado Villar, de Armilla (Granada).

Ambos equipos estrenaban la coreografía de esta temporada.

El Club Liceo en Granada 1

En primer lugar actuaba el quipo Infantil, integrado por María Jesús Herrerías, Paula López, Daniela Areales, Marta Pulido, Carla Segado, Shakira Mesa, Eugenia Fuentes y Saori Pérez, demostrando su fuerza con estilo flamenco.

Posteriormente actuaba Claudia Moreno, Amelia Nieto, Patricia Urgal, Jimena Alcántara, Laura Martin, Lola Pulido, Irene Molina y Lucía Cabello, el equipo alevín, derrochando simpatía y elegancia en su coreografía de Mary Poppins. 

Con esta competición arrancaron la temporada de Gimnasia Estética donde les esperan varias citas para demostrar el trabajo que estamos realizando.

El Club Liceo en Granada

De igual modo, el Club Liceo estuvo en la jornada de tarde del viernes 12 de abril en la primera Fase de los Juegos Deportivos Municipales en la modalidad de Gimnasia Rítmica, evento organizado por el Instituto Municipal de Deportes de Córdoba. Allí se pudo disfrutar de la excelente competición de los conjuntos y equipos, siendo un gran éxito al conseguir un total de 16 metales: Carmen Ruiz, primera clasificada; Carla Fernández, primera clasificada; el Equipo Prebenjamín B (Martina Bazán y Sílvia de Torres), primer clasificado; Marta Moreno, primera clasificada; Alejandra Domínguez, primera clasificada; Minerva Oliva, primera clasificada; Ainara Apareador, primera clasificada; el Conjunto Prebenjamín B, primer clasificado; el Conjunto Benjamín A, primer clasificado; el Conjunto Alevin B (Perfeccionamiento), primer clasificado; el Conjunto Alevin B (Iniciación 4), segundo clasificado; el Conjunto Infantil B, tercer clasificado; el Conjunto Infantil A, primer clasificado; el Conjunto Infantil A, tercer clasificado, y el Conjunto Junior A, primer clasificado.

Club Liceo en la capital cordobesa

También salieron al tapiz demostrando su trabajo diario y esfuerzo los siguientes conjuntos y grupos de escuela del club: el Conjunto Alevín A; el Iniciación básica 1; el Iniciación básica 2; el Iniciación básica 3 y 4; el Iniciación 1 y el Iniciación 2.

Club Palomera-Naranjo

En cuanto al equipo CD Palomera-Naranjo, ha competido en el Pabellón Vistalegre, en los J.J. D.D Municipales con la representación de sus magníficas gimnastas. En esta primera fase del campeonato las gimnastas de este club cordobés han lucido maravillosamente bien en este día, dando a conocer las distintas facetas de todas ellas, han sabido mostrar todos sus esfuerzos y su saber estar ante el graderio.

Las del Conjunto infantil B no tuvieron un buen día, les fallaron los nervios, al igual que a Sofía Recio y a nuestra cadete Elena cebrero, que además de saber defender su montaje ante el tapiz, no tuvieron la suerte de pisar el podio.

Además, el Conjunto prebenjamín C (Paula, Irene, Alejandra, claudia, Daniela), realizaron un bonito y muy correcto ejercicio, haciéndo disfrutar a los espectadores de las peques del equipo logrando la segunda clasificación.

El grupo mini (Azahara. G, Claudia, Isabel, Paula, Maria, Azahara, Aroa, Nerei, Carmen) se estrenaban ante el tapiz en esta modalidad, y han sabido estar, ejecutando su montaje de lo más correcto, logrando la tercera clasificación.

Rebeca Palacios, de alevín A cuerda, salía muy decidida y dispuesta a hacer disfrutar de su arte, de ahí su buen resultado con una segunda plaza.

Claudia Bermúdez alevín A m.l., aún con nervios, ha realizado un ejercicio muy ejecutado para conseguir la tercera plaza.

Amparo Ballesteros infantil A aro, mostró su fuerza y energía ante nuestro público cordobés, todo un ejercicio perfecto y obtuvo la tercera plaza.

El equipo Palomera-Naranjo de Gimnasia Rítmica

Teresa Fernández infantil A m. l, defencio el ejercicio de lo más elegante y quedó tercera.

María Arroyo cadete A, hizo disfrutar de su sabiduría y grandeza ante el tapiz para alcanzar la tercera plaza.

Clara Morales senior A pelota fue oro tras realizar un montaje de lo más correcto, así como su resultado.

Ángela Fierres benjamín B m.l., ejecutó un ejercicio muy bien defendido y quedó segunda.

Marina Jurado alevín B cuerda, lo suyo era la cuerda y así lo demostró con un oro.

Ángela Fernández alevín B m.l., un ejercicio de los más correcto y bello y fue también primera clasificada.

Marta Baena cadete B, mostró toda su garra y supo defender su ejercicio de lo más perfecto para ser primera clasificada.

El Club ha querido expresar que fueron momentos muy emotivos y sentidos por las niñas, puesto que supieron saber estar ante su público que se lo agredecio con sus cientos de aplausos y ánimos hacia ellas. Ahora, a seguir trabajando para conseguir estos y mejores resultados en la segunda Fase de las Municipales. "Felicidades a nuestras gimnastas y sus entrenadoras Silvia, Susana, Sofía y Verónica", señalan.

Comentarios