sábado 17.04.2021
Cordoba Hoy

Cáritas Diocesana prepara una subasta solidaria de arte cofrade

Las obras de arte cofrade han sido donadas a Cáritas por artistas cofrades para que con el beneficio de la recaudación puedan beneficiarse personas que sufren pobreza y exclusión

Cáritas

Cáritas Diocesana de Córdoba y la Pro Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Bondad en las negaciones de San Pedro y Nuestra Señora Reina de los Apóstoles han llegado a un acuerdo con la plataforma 'www.todocoleccion.net', que se suma de forma totalmente altruista a la subasta solidaria de arte cofrade 'Subasta de Bondad' en favor de las personas más desfavorecidas.

Según ha indicado Cáritas Diocesana en una nota, esta subasta solidaria, que se realizará online en la mencionada plataforma, estará precedida por una exposición de las obras de arte cofrade donadas a Cáritas por artistas cofrades para que con el beneficio de la recaudación puedan beneficiarse personas que sufren pobreza y exclusión y familias con situaciones agravadas por la situación generada por el covid-19.

La subasta de obras de arte está enmarcada en el proyecto 'Subasta de Bondad' llevada a cabo gracias a Cáritas Córdoba y la Pro Hermandad Nuestro Padre Jesús de la Bondad en las negaciones de San Pedro y Nuestra Señora Reina de los Apóstoles, que tendrá lugar del próximo 21 de septiembre hasta el 4 de octubre.

Asimismo, 'www.todocoleccion.net' se suma a esta iniciativa "de forma totalmente altruista y suprimirá las tarifas con las que habitualmente trabaja la compañía", es decir, el uso de la plataforma es "totalmente gratuito" para 'Subasta de Bondad'.

En relación a los artistas desde la organización de esta subasta solidaria, Cáritas ha resaltado que ya son 52 los artistas que participarán en la 'Subasta de Bondad', de los cuales 19 son imagineros, otros 19 pintores, ocho orfebres, dos tallistas, dos bordadores, un artesano del cuero y un dorador.

Así, entre los artistas están Antonio Bernal (imaginero); Emilio León (orfebre); José Carlos Rubio (tallista); Pedro García (imaginero); Jesús Gálvez Palos (imaginero); Pedro Palenciano (bordador); Francisco Díaz (orfebre); José Antonio Cabello (imaginero); Alfonso Castellano (imaginero); Francisco Romero Zafra (imaginero); Sheila Criado (pintora); Clemente Rivas (pintor); Manuel Varela (orfebre); Belén Hernández (orfebre); Manuel Luque Bonillo (imaginero); 'La madrugá artesanía cofrade' (orfebres); y Mario Ramos (pintor).

Igualmente, se subastan obras de Raúl Muñoz Gallardo (pintor); Antonio Llamas (pintor); Lucas Martínez de la Rosa y María Ángeles Serrano Soto (imagineros); Antonio Labrador Jiménez (imaginero); Rubén Luna (tallista); Mario Castellano Marchal (escultor e imaginero); Fran Cantos (pintor); Miguel Ángel González Jurado (imaginero); Luis de la Pura (dibujante y acuarelista); Isaac Pérez (pintor); Antonio Villar Moreno (bordador); Herpoplat, hermanos Porras (orfebres); Miguel Verdejo (pintor); Ricardo Pueyo (pintor); y Jesús de Julián (orfebre).

Completan la nómica de artistas Jesús Méndez Lastrucci (imaginero); Nuria Barrera (pintora); Perez Indiano (pintor); Jorge Domínguez (escultor y tallista); Cesar Ramírez (pintor); Edwin González (imaginero); Meryan (cordobán y guadamecí); Carmen Bernal (pintora); Manuel Martín Boillo (imaginero); Manuel Martín Nieto (imaginero); Ana Rey (imaginera); Juan Bautista (imaginero); Javier Aguilar (pintor); Rafael Cervantes Gallardo (pintor); Lourdes Hernández (imaginera); Paco Pardo Jiménez (dorador); Juan Miguel Martín Mena (pintor); Francisco Díaz Roncero (orfebre); José Antonio Guzmán (dibujante); y Teresa Guzmán (pintora).

Comentarios