viernes 12.08.2022

VI TORNEO NACIONAL DE GIMNASIA RÍTMICA SENECA ADECOR

El Séneca obtiene casi 40 medallas en una competición que congregó a 375 gimnastas

El Club de Gimnasia Rítmica de Almodóvar del Río también se llevó un oro y una plata

gimnasia seneca 2
Uno de los equipos del Séneca galardonas el sábado en Córdoba
El Séneca obtiene casi 40 medallas en una competición que congregó a 375 gimnastas

El  VI Torneo de gimnasia rítmica Séneca Adecor cumplió todas las expectativas de un evento que se ha consolidado como cita importante de la rítmica andaluza. Una organización impecable, gran asistencia de público y gimnasia de alto nivel, un coctel perfecto con un resultado sobresaliente.

El I.M.D. Guadalquivir congregó a 375 gimnastas de 30 clubes procedentes de Madrid, Castilla-La Mancha, Extremadura, Melilla y Andalucía, que dejaron sobre el tapiz cordobés talento, esfuerzo, emoción y brillantes coreografías para hacer vibrar a un público que llenó hasta la bandera las gradas del pabellón durante toda la jornada.

Desde la mañana se pudo disfrutar de un excelente nivel de competición, con gimnastas que, en su mayoría, están ultimando su preparación para disputar la clasificación para los nacionales en sus respectivos campeonatos autonómicos, que se celebrarán en las próximas semanas. La competición contó con la presencia del presidente del Instituto municipal de deportes, Antonio Rojas, y el delegado de juventud y deportes de la Diputación de Córdoba, Antonio Torralbo, en la entrega de premios.

gimnasia seneca

El club anfitrión brilló con luz propia con la consecución de 38 medallas (20 oros, 12 platas y 6 bronces).

Medalla de oro para:

Conjunto prebenjamín promesas B 1, conjunto prebenjamín municipales, grupo mini babys, Coral soldado (senior A municipal), Marian Rojas (cadete B municipal), Naiara Berral (prebenjamin municipal), conjunto benjamín promesas, conjunto alevín promesas, conjunto precopa senior, conjunto alevín copa, Claudia Martín (infantil copa aro), equipo infantil copa, Isabel Márquez (cadete copa cinta), Carmen Rodríguez (benjamín copa individual), Alba de la Cerda (senior copa individual), Cristina Baena (cadete base aro), Rocío Llamas (juvenil base cinta), Fátima Laguna (junior absoluto) en cinta y mazas, y Carmen León (junior absoluto) en pelota.

Medalla de plata para:

Conjunto prebenjamín promesas B 2, María Vergel (prebenjamín equipo municipal), Alba Fernández (prebenjamín municipal), conjunto infantil promesas, Adriana Fernández (infantil copa cuerda), Luisa Blázquez (cadete copa aro), equipo cadete copa 1, Silvia Yepes (infantil copa individual), Mari Carmen Tardio (senior copa individual), Lucía Daza (junior absoluto) en pelota, y Carmen León (junior absoluto) en mazas y cinta.

gimnasia seneca 4

Medalla de bronce para:

María Fernández (infantil copa aro), María Arribas (cadete copa aro), equipo cadete copa 2, Fátima Padilla (alevín copa individual) y Lucía Valverde (junior absoluto) en pelota y cinta.

gimnasia seneca 1

Por su parte, el Club de Gimnasia Rítmica de Almodóvar del Río participó el pasado día 6 en dos torneos distintos: El VI Torneo Nacional G.R. Séneca (Córdoba) y el XXXI Trofeo Diputación de Huelva, obteniendo un palmarés de dos metales en Córdoba (oro para Lola Larrea, alevín municipales m.l. y plata para el conjunto promesas B benjamín formado por Sofía Plata, Daniela Gracia, Daniela Aguilar, Roció y Candela), mientras que en Huelva obtuvo una cuarta clasificación de Ariadna Uréndez, en base infantil mazas, y una quinta clasificación de Ángela Dorado, absoluta infantil cinta.

gimnasia almodovar

gimnasia almodovar 1

gimnasia almodovar 2

Comentarios