jueves 06.10.2022

Deportes

La Gimnasia rítmica cordobesa vuelve a triunfar

Los clubes de la provincia regresan a casa cardas de metales y de clasificaciones

Liceo en las municipales 1
El Liceo al completo en las Municipales de Córdoba
La Gimnasia rítmica cordobesa vuelve a triunfar

La gimnasia rítmica cordobesas sigue siendo fuente inagotable de éxitos y buenas noticias. Así durante el pasado fin de semana los diferentes clubes que habitualmente acuden a estas competiciones han regresado a casa con abundancia de medallas y clasificaciones, según han informado a través de sendos comunicados.

Por lo pronto, el Club Liceo-Córdoba ha cerrado su participación en la primera fase de los Juegos Deportivos Municipales de la capital cordobesa 2018 con un total de 16 podios, consiguiendo, de este modo, un pleno en todas las categorías en las que ha participado.

Durante la mañana del sábado se celebró en el Palacio de Deportes Vistalegre esta primera fase en la modalidad de gimnasia rítmica, evento organizado por el Instituto Municipal de Deportes de Córdoba (Imdeco). En este encuentro, las escuelas municipales, escuelas deportivas escolares y clubes de rítmica de la provincia de Córdoba han tenido su momento para demostrar el trabajo de la temporada.

Desde primera hora se pudodisfrutar de la competición desde las pre-benjamines que inician su andadura, hasta las más veteranas de la categoría sénior, todo ello con la animación de familiares y amigos de la rítmica que han acudido en gran número y puntualmente a apoyar a los deportistas desde las gradas del polideportivo.

En este punto, los resultados del Liceo fueron: Medalla de oro para el conjunto Pre-Benjamines a Manos Libres, com puesto por Valeria Bravo, Alicia Calderón, Marta García, Inés Santaella, Nerea Nieto; medalla de bronce para el Pre-Benjamin B Manos Libres, compuesto por Adalis Gualpa, Ana Jiménez, Claudia Cervilla, Angela Jiménez, Silvia De Torres, Martina de la Rosa; medalla de plata para el conjunto Alevín a Pelota, compuesto por Daniela Areales, Alejandra Lama, Ariadna Martin, Carmen Ruiz, Irene Molina, María Moreno; medalla de plata para el conjunto Infantil a Aro, formado por Jennifer Collado, Adriana Galisteo, Carmen Gutiérrez, Claudia Figueroa, Fuensanta Holgado; medalla de oro para el conjunto Infantil B Aro, que son Claudia Aguilera, Clara Bustamante, Claudia Sánchez Isabel Hardy, Paula Hinojosa; medalla de plata para el conjunto Junior a Aro, formado por Marta Rojas, Laura Ruiz, Elena Carmona, Pilar Gómez, Adriana Ferrín, Claudia Tapia; medalla de oro para el conjunto Senior a Aros y Mazas, formado por Carlos Rodríguez, Ana Ramírez, Ana Torres, Laura López, Marta Jimena; medalla de oro para el grupo Peemini Manos Libres (Natalia Torres, Mª Carmen Navarro, Loreto Vega, Marta Madrid, Lucía Escobar, Lucía Circolone, Nerea Álvarez, Paula Granados, Alejandra Domínguez, Inés Navarro; medalla de oro para el grupo Mini Manos Libres (Anna Onnyshchuck, Carmen Torres, Clara Agudo, Darya Komarov, Elena Hinojosa, Flor Ruiz, Irene Romero, Marta Gil, Sandra Aranda, Araceli Muñoz).

También quedaron primeras clasificadas el equipo Pre-Benjamín B (Claudia Aguilar y Manuela Rodríguez), Adriana Alcaide (Equipo Benjamín B Pelota), Marta Alcaide (Equipo Benjamín B M.L.), Victoria Bello (Equipo Alevín A Cuerda), Adriana Prieto (Equipo Alevín A M.L.), Karla Fabiola Zapata (Equipo Junior A Pelota) y Pilar Medina (Equipo Junior A Mazas).

Por su parte, el Club Gimnasia Rítmica Séneca participó el pasado sábado en el Pabellón Multiusos de Guadalajara la I Fase de la Liga Iberdrola de Gimnasia Rítmica, organizada por la Federación Española. Una importante competición de clubes a nivel nacional en la que el club cordobés logró la clasificación para la siguiente fase, después obtener la tercera posición en su grupo.

Liceo en las municipales

El equipo del club rojinegro dirigido por Pilar de la Cuesta y compuesto por Cristina Steen (manos libres), Sonia Ortiz (cuerda), Carmen León (aro y mazas), Fátima Laguna (pelota) y Lucía Valverde (cinta) tenía como objetivo realizar una buena competición e intentar la clasificación para la segunda fase que se celebrará en mayo. En la mañana del sábado llegó el turno para el equipo senequista que estaba encuadrado en el grupo B de esta competición, así sus gimnastas fueron pasando por el tapiz para mostrar los diferentes ejercicios con los que competían para en la suma de notas obtener la tercera posición de su grupo y la clasificación para la siguiente fase.

Satisfacción general por el objetivo conseguido y  la premisa de continuar mejorando de cara a la siguiente fase.

De otra parte, durante el fin de semana se han celebrado diferentes eventos deportivos en la comunidad andaluza con representación rojinegra. Así, en el V Torneo Benalrítmica (Benalmádena) participaron el conjunto cadete base, conjunto prebenjamín promesas y conjunto benjamín promesas y además Judith Torralbo  (senior copa aro) y María Arribas (senior copa pelota)  lograron la medalla de bronce en sus respectivas categorías. 

En el XV Torneo ciudad de Niebla (Huelva) participaron el conjunto infantil promesas C, María Fernández (cadete copa mazas) y Adriana Fernández (cadete copa cinta) que obtuvo la medalla de bronce en su categoría.

En los I fase de los Juegos deportivos municipales 2018 con la participación de Adrián Martín, Aitana Moreno, Celia Climent, Sara Climent, Carmen Aranda y Ana Belén Medina.

Para terminar, en el I Torneo rítmica La Mojonera (Almería) participaron Ana Barbancho (senior precopa aro), Paula Sanchez (senior precopa aro), Natalia Romero (cadete precopa mazas), Alba de la Cerda (senior copa aro) y Anabel Gutiérrez (senior copa aro) que se anotó la medalla de bronce en su categoría.

Séneca en Benalmádena

Otras que lograron sus triunfos fueron las gimnastas del Club de Gimnasia Rítmica de Almodóvar del Río, que el pasado día 24 acudieron al V Torneo Gimnasia Benalrítmica, celebrado en Benalmádena. Allí en sesión de mañana María Shvayka, Pre benjamín Precopa Manos Libres, obtuvo la medalla de oro; el conjunto Benjamín Promesas A Manos Libres, formado por Rocío Andino, Daniela Aguilar, Claudia Cabrera, Daniela García y Sofía Plata, ganaron el oro; el conjunto Infantil Promesas C pelota (formado por Mar Berzosa, Lydia López, Carmen Fernández, Lucía M. Pozo y Trinidad Cervallos), fueron medalla de oro y el conjunto Alevín Precopa Pelota (de Lucía Martín, Ainara Arroyo, María Fernández, Lucía Jurado y Claudia Cabrera), defendieron bien su ejercicio.

Por la tarde, el conjunto Cadete copa, 3 aros y 2 pares de mazas, con Elena Fernández, Julia Vidal, Marta Redondo, Carmen García y Laura Plata, lograron una plata.

El mismo día, ls de Almodóvar participaron en los juegos municipales, donde el conjunto Benjamín B, manos libres, fue medalla de bronce; María Rubio (Sénior pelota) fue oro, María García (Sénior cinta) fue bronce, Lola Larrea (Alevín A manos libres) fue plata, Elia M. Gutiérrez (Infantil A manos libres) fue plata también y Lucía Herzog (Infantil A aro) obtuvo el oro.

Almodovar en Benalmádena

Comentarios