jueves 06.10.2022
Cordoba Hoy

Deportes

La gimnasia rítmica cordobesa arrasa en el torneo de Dos Hermanas

El Séneca se llevó dos medallas de oro y una de plata, el Liceo logró una de otro, dos de plata y otra de bronce, y el Almodóvar se trajo de Sevilla una plata y un bronce

Conjunto Junior Absoluto y conjunto Cadate Base del Club Séneca
Conjunto Junior Absoluto y conjunto Cadate Base del Club Séneca
La gimnasia rítmica cordobesa arrasa en el torneo de Dos Hermanas

Brillante actuación del Club de Gimnasia Rítmica Séneca en el XXXII Torneo nacional de conjuntos 'Ciudad de Dos Hermanas', en Sevilla, en el que su conjunto Junior Absoluto se adjudicó la medalla de oro en la clasificación general y medalla de oro por aparatos, y medalla de plata con el conjunto Cadete Base, en una demostración del  gran trabajo desarrollado por el cuerpo técnico del club rojinegro encabezado por Beatriz de la Cuesta.

En la jornada de mañana, muy temprano, presentaba su trabajo el conjunto Cadete Base, formado por Rocío González, Silvia Yepes, Claudia Martín, Isabel Márquez, con un  ejercicio de cinco aros con una altísima dificultad que plasmaron con fuerza, seguridad y coordinación para alzarse con una merecida medalla de plata que refuerza su objetivo de cara a los campeonatos oficiales.

Por su parte, el conjunto Junior Absoluto, formado por Cristina Steen, Lucía Valverde, Fátima Laguna, Cristina Baena y Luisa Blázquez, mostró sobre el tapiz la progresión de su precioso ejercicio de cinco cintas, en clara linea ascedente  después de ser seleccionado la semana pasada  para representar a Andalucía en la Fase Final de la Copa de España de Conjuntos. Dos pases realizados con temple, seguridad y una sensacional ejecución, para adjudicarse la medalla de oro en la clasificación general y oro también por aparatos.

Continuaba el Torneo en jornada de tarde con la participación rojinegra del conjunto Prebenjamín Preocupa, formado por María Serrano, Andrea Díaz, Ainhoa Alonso, Mar Sánchez y María Vergel, que realizó una bonita actuación con su montaje de manos libres para conseguir la cuarta posición a muy poco de unos puestos de honor muy disputados. Para finalizar, el conjunto Alevín Preocupa, formado por Marta Córdoba, Yaiza Fernández, Candela Téllez, Erika Requena y Clara Bonilla, debutaba con el montaje de cinco pelotas que defenderá durante esta temporada  para acabar en séptima posición.

El domingo cerraba el fin de semana competitivo el club rojinegro, en el XV Torneo de conjuntos Villa de Puerto Real, con el debut  en esta temporada del conjunto Infantil Base, formado por Nora Martín, Irene Atenciano, Carlota Villalobos, Elena Rodríguez y Fátima Padilla, que acusó los nervios y no pudo  exhibir en plenitud su sensacional ejercicio de tres pelotas y dos cuerdas.

El próximo fin de semana el Club Séneca participará en el VII Torneo de conjuntos Ciudad de Huelva, II Torneo de conjuntos 'Maharana', también en Sevilla, y en el XX Torneo de conjuntos Villa de la Rinconada (Sevilla), con el objetivo de seguir afinando la puesta a punto de cara a los campeonatos oficiales que se celebrarán próximamente.

El Liceo en Dos Hermanas

Por su parte, el sábado pasado el Club Liceo Córdoba asistió al XXXII Campeonato Gimnasia Rítmica Ciudad de Dos Hermanas albergado en el Palacio de los Deportes de Dos Hermanas, donde nuestras gimnastas fueron acompañadas por Mari Cruz Gil, Lola Ruano y Rocío Gómez como técnicos.

En la jornada de mañana se pudo disfrutar de los conjuntos de Absoluto. El primero en realizar su ejercicio fue el conjunto Alevín, formado por Natalia Moreno, Desireé Rodríguez, Ayse Akgun, Azahara Sánchez y Nacala Pedroza, que ejecutó su ejercicio con gran actitud, remarcando su enorme potencial en la primera rotación, así como mejorando su actuación en el segundo pase. Ambas puntuaciones obtenidas les llevaron a conseguir dos merecidas medallas de plata, en la general y por aparatos. 

En segundo lugar, las Senior Noelia Quintana, Isa González, Vanessa Fimia, Marta García de Viguera, Natalia Barbado y Nuria Castillo ejecutaron un primer pase demostrando su valía, para después en la segunda rotación reafirmar su buen hacer con un montaje lleno de fuerza.

En la jornada de tarde, se comenzó con el conjunto Alevín Precopa, formado por Andrea Gómez, Almudena Ruiz, Laura Lozano, Naiala López, Carlota Louzupone y Marta González, que, a pesar de su mejoría, tuvo algunos fallos que las alejaron de los primeros puestos.

A continuación, llegaba el turno de Sofía Almagro, María Gómez, Cristina García, Karen Navarro y Patricia Fernández, las Alevines Copa, quienes no pudieron mostrar en su totalidad la elegancia del ejercicio y su buen trabajo debido a algunas imprecisiones.

Liceo en Dos Hermanas

Más tarde, se estrenó esta temporada el conjunto Benjamín Preocupa, constituido por Daniela Van Gestel, María Uyén Carmona, Nadia Díaz, Carla López y Adriana Prieto, quienes mostraron su arte y coraje sobre el tapiz, logrando, así, la tercera posición en su categoría.

Como broche de oro a la jornada, el club culminó su actuación con el primer puesto de Lucía Banda, Martina Silva, Marta Martínez, Elena Patón y Ángela Jiménez, el conjunto Cadete Copa, gracias a su madurez y su buena actitud durante el ejercicio que permitió comprobar la evolución de estas gimnastas.

También, el sábado, 13, el Club de Gimnasia Rítmica de Almodóvar del Río participó en el XXXII Torneo Ciudad de Dos Hermanas de Gimnasia Rítmica, donde el conjunto Alevín Copa, compuesto por Lucía Martín, Nieves Prieto, María Fernández, Lucía Jurado y Claudia Cabrera, obtuvo la medalla de plata, y conjunto Cadete Copa, compuesto por Julia Vidal, Elena Fernández, Marta Redondo, Laura Plata y Carmen García, logró la medalla de bronce.

Almnodovar del Río gimnasia rítmica

Comentarios