jueves 02.12.2021
Cordoba Hoy

Gimnasia rítmica

El Senior A y el Infantil A del Apademar son campeonas de Andalucía

El club de Almodóvar del Río se llevó dos primeras plazas, un seguro y un tercer puesto, mientras que el Palomera Naranjo consiguió una cuarta plaza en San Pedro de Alcántara y el Liceo dos primeras plazas, dos segundas y dos terceras

Apademar campeonas de Andalucía 1
El equipo Senior del Club cordobés Apademar, como Campeón de Andalucía
El Senior A y el Infantil A del Apademar son campeonas de Andalucía

El Club Apademar de Córdoba se proclamó ayer Campeón de Andalucía, tanto en la segunda fase como en la general, la II Fase y Final del Campeonato Promesas de Andalucía de Gimnasia Rítmica, celebrado en San Pedro de Alcántara (Marbella), en la categoría Senior A formado el equipo por María José Sanz, Ángela Moreno, Helena Millán, Laura López y Noelia Acaíña.

Sus entrenadoras, Mati Pessini y Belén Moraño, se mostraron muy orgullosas de sus gimnastas, ya que todos los conjuntos federados del Club se han proclamado campeones de Andalucía.

Apademar campeonas de Andalucía

Igualmente, en la categoría Infantil A el Club Apademar de Córdoba se proclamó Campeón de Andalucía,  con el equipo formado por Marta Obregón, Sara González, Helena Hidalgo, Noemí Frutos y Tania Gómez.

Apademar

Por su parte, el Club de Gimnasia Rítmica de Almodóvar del Río también compitió los pasados 16 y 17 de junio en San Pedro de Alcántara, donde el Conjunto Benjamín A, formado por Candela Cabrera, Rocío Andino, Daniela García, Daniela Aguilar y Sofía Plata, obtuvo el segundo puesto en la Fase y Tercer puesto en la Final.

Club Almodóvar del Río de Gimnasia Rítmica 1

Además, el conjunto Benjamín B, que formaban Claudia Espartero, Carmen Benítez, África Gordillo, Lucía Trujillo y Gabriela Redondo, se llevaron la primera plaza en la Fase y primer puesto en la Final. Las chicas del conjunto Infantil B, con Mar Berzosa, Lydia López, Lucia M. Pozo, Trinidad Cervallos y Carmen Fernández, defendieron bien su montaje.

Club Almodóvar del Río de Gimnasia Rítmica

Además, el conjunto Alevín Promesa del club Palomera Naranjo, formado por las gimnastas Lucía Lara, Carmen Arjona, Paula Trilles, Claudia Baena y Mari Carmen Pullagondo, y liderado por la entrenadora Silvia Pozo, viajó este fin de semana hasta el Palacio de Deportes Elena Benítez de la localidad de San Pedro de Alcántara, donde consiguió una nota de 9,667 en la categoría de manos libres, lo que les llevó hasta la cuarta posición final. Un gran resultado que refuerza el gran trabajo realizado por el club durante toda la temporada y confirma en un torneo de tanto prestigio, a nivel nacional, que puede competir de igual a igual con los mejores del panorama andaluz.

Club Palomares de Gimnasia Rítmica

Entre tanto, el Club Liceo-Córdoba se desplazó hasta San Pedro de Alcántara con seis conjuntos promesas. En la jornada del sábado por la mañana, comenzaron pisando fuerte el tapiz con la simpatía y confianza de las Infantiles C (María Física, Claudia Mendoza, Paula González, Abril Ruiz y Laura Guillén), consiguiendo con su montaje de cinco pelotas la segunda posición el la 2ª fase y un cuarto puesto en la final.

Liceo en Marbella 2

A continuación era el turno de nuestras Benjamines A (María Uyén Carmona, Daniela Van Gestel, Nuria Arillo, Nadia Díaz y Rocío Hernández) que mostraron todo el trabajo de la temporada con gran seguridad y actitud logrando un tercer puesto en la 2ª fase y una cuarta posición en la final.

En la tarde del mismo sábado día 16 de junio, las Infantiles A (María Ponferrada, Paula Cañadillas, Gloria O'Toole, Manuela Colmenarejo y Yohana Nogales), a pesar de los fallos en el tapiz producidos por el nivel de la competición, supieron defender su montaje hasta el final con mucha madurez.

A la mañana siguiente, las Cadete A (Clara Pelayo, Marina Murillo, Silvia Aguilar, Cristina Pozo, Patricia Pérez y Ana Ruiz) levantaron al pabellón una vez más con su característico montaje logrando una primera posición tanto en la 2ª fase como en la general.

Liceo en Marbella 1

Despues las Senior B (Lucía Álvarez, Marta Pozo, Laura Granados, Miriam Sánchez y María Justo) aun defendiendo su montaje, se quedaron a las puertas del pódium en la 2ª fase pero aun así, subieron al primer puesto en la general gracias al gran trabajo realizado en la 1ª fase.

Las Senior B1(Sandra Gordillo, Eva Cuenca, Nieves Fernández, Paula Medina, María Prieto y Gloria Sierra) han deslumbrado en el tapiz con su elegancia y coraje, obteniendo la tercera posición en la 2ª fase y la segunda posición en la final.

Liceo en Marbella

Comentarios