SOLIDARIDAD

Mañana termina la ‘Subasta de Bondad’ de Cáritas Córdoba celebrada en el portal todocoleccion

La web anima a participar en este evento solidario de arte cofrade cuya recaudación irá destinada a los más desfavorecidos por el Covid-19
Mantón donado por Diana Navarro
photo_camera Mantón donado por Diana Navarro

Apenas 24 horas faltan para el cierre de la ‘Subasta de Bondad’, una iniciativa solidaria que se celebra esta semana en el portal malagueño todocoleccion.net y cuyos fondos recaudados irán destinados a personas en riesgo de exclusión social y pobreza, así como a las familias que se han visto afectadas por la grave situación económica derivada del Covid-19.

En seis días se han alcanzado alrededor de 1.500 pujas y desde todocoleccion animan a seguir incrementando las pujas solidarias en esta subasta de arte cofrade, en la que más de 50 artistas han dado la talla en sentido literal y figurado, donando obras de arte realizadas especialmente para la ocasión.

En declaraciones del portavoz de todocolección, Ignacio del Valle: “Hay lotes excepcionales firmados por artistas de renombre con pujas por un valor muy inferior a su precio real de mercado, razón por la que invito al público a participar para conseguir una singular obra de arte de sentir cofrade y de paso colaborar con una buena causa. En la Subasta de Bondad, la solidaridad se demuestra pujando”.

La artista Diana Navarro emitió un vídeo el pasado martes en sus redes sociales animando a sus seguidores a pujar por un mantón de seda bordado a mano, que ha cedido para colaborar en este evento benéfico.

“Es un mantón con enrejado a mano y unos racimos de uva maravillosos de un gran valor sentimental para mí, porque me ha acompañado durante muchos años, en momentos muy especiales”, explica la cantante en su vídeo, que no ha dudado en invitar a todos sus amigos a participar en la subasta. “Os animo a que paséis por la página todocoleccion.net y pujéis por ese mantón, porque Cáritas nos necesita”, concluye.

Las obras han sido realizadas por prestigiosos artistas en el mundo cofrade: imagineros, pintores, orfebres, tallistas, bordadores, un artesano del cuero y un dorador; y donadas a Cáritas Diocesana de Córdoba, entidad organizadora del evento junto con la Pro Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Bondad en las negaciones de San Pedro y Nuestra Señora Reina de los Apóstoles.

Desde el portal malagueño recuerdan que todocoleccion cede su plataforma y presta sus servicios y recursos gratuitamente, colaborando así en esta iniciativa benéfica de forma totalmente altruista y renunciando a cualquier tipo de ingreso o ganancia como muestra de su compromiso social y solidario.