jueves 22.10.2020
Cordoba Hoy

Comienzan las competiciones

Medallas y clasificaciones de los equipos cordobeses de gimnasia rítmica

En el Séneca, el conjunto junior absoluto logra en Marbella la clasificación para la Fase Final de la Copa de España de Conjuntos y Sonia Ortiz, para la Copa Base Individual y en el Liceo se logran dos platas en San Fernando de Cádiz

los éxitos cosechados por el Club Liceo en San Fernando
los éxitos cosechados por el Club Liceo en San Fernando
Medallas y clasificaciones de los equipos cordobeses de gimnasia rítmica

El pasado fin de semana, los equipos cordobeses de gimnasia rítmica participaron en diferentes competiciones. Así, el sábado, día 6, se celebró en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Gimnasia Rítmica de Marbella (Málaga) el Control para la 3ª Fase de la Copa de España de Conjuntos. Y el club Liceo-Córdoba acudió con los conjuntos del circuito absoluto de la categoría alevín y sénior acompañados de las técnicos Lola Ruano, Mari Cruz Gil y Pilar Sabariego.

En esa jornada, el primero en salir al tapiz fue el conjunto sénior compuesto por Isabel González, Noelia Quintana, Marta García de Viguera, Natalia Barbado, Nuria Castillo y Vanessa Fimia, que supieron defender su ejercicio con fuerza y coraje y demostraron el trabajo que están realizando, a pesar de algunas imprecisiones.

Minutos más tarde fue el turno del conjunto alevín formado por Azahara Sánchez, Natalia Moreno, Desireé Rodríguez, Naiala Pedroza y Ayse Akgun quienes han estado presentes en las dos fases anteriores de la Copa de España y que a pesar de su buen ejercicio, esta vez no pudieron revalidar la asistencia a dicha competición.

Según un comunicado del club, ambos conjuntos han demostrado poder estar entre los mejores, ahora toca seguir trabajando para las próximas citas deportivas.

Liceo Copa de España

Al día siguiente, 7 de octubre, algunos conjuntos del Club Liceo-Córdoba acompañados por los técnicos Laura Carrillo y Andrea Laguna participaron en el IV Torneo Nacional de Conjuntos 'Isla de León' celebrado en el Pabellón Bahía Sur de San Fernando (Cádiz).

El primero en salir al tapiz fue el conjunto Alevín Copa formado por Cristina García, Karen Navarro, Sofía Almagro, María Gómez y Patricia Fernández quienes demostraron un gran trabajo con su montaje lleno de alegría y elegancia que les llevó a conseguir la segunda posición.

Les siguieron las Benjamines Copa, Ariaknny Bermejo, Pilar Jiménez, Gloria Barrios, Candela Vázquez y Celia Fernández que realizaron un correcto ejercicio de marcado carácter flamenco con expresión y fuerza a pesar de su corta edad.

Poco después fue el turno del Alevín Precopa compuesto por Andrea Gómez, Almudena Ruíz, Laura Lozano, Marta González, Naiala López y Carlota Louzupone, que, a pesar de los nervios propios del debut de la temporada, mostraron su potencial con su simpática coreografía y lograron la medalla de plata. 

Después del descanso, llegó el momento de las Juveniles Base. Una vez más Ana Rioja, Lucía Fernández, Paula Cifredo, María Isabel Moreno y Cristina Fernández demostraron su madurez en el tapiz con su carismático ejercicio que les hizo subir al podio en la tercera posición, aunque con algunas imprecisiones a mejorar para los siguientes eventos. El club seguirá trabajando con buenas sensaciones de cara a próximas competiciones.

seneca

Por su parte, éxito del Club Gimnasia Rítmica Séneca en el control clasificatorio organizado por la Federación Andaluza de Gimnasia, en el que el conjunto junior absoluto rojinegro ha conseguido la clasificación para la Fase Final de la Copa de España de Conjuntos y Sonia Ortiz (juvenil copa base individual) para la Copa Base Individual.

Además, en el evento nacional que se celebrará en Murcia del 7 al 11 de noviembre junto con el Campeonato de España de Conjuntos Base, el club rojinegro contará con la participación de Luna María Luna (prebenjamín copa base individual) y los conjuntos prebenjamín base, infantil base y cadete base.

Durante la jornada del sábado se celebraron, en el Centro de Tecnificación Deportiva de Marbella,  los controles clasificatorios para la Fase Final de la Copa de España de Conjuntos y Copa Base Individual  organizados por la Federación Andaluza de Gimnasia para elegir sus representantes en ambos eventos. En la mañana se desarrolló el control para individual con la participación de la senequista Sonia Ortiz (juvenil base individual) que demostró su calidad y preparación con un ejercicio de aro que le otorgó la clasificación para el evento nacional.

Por la tarde llegaba el turno de los conjuntos, con representación rojinegra en la categoría junior absoluto con el conjunto formado por Cristina Baena, Luisa Blázquez, Lucía Valverde, Fátima Laguna y Cristina Steen.  El conjunto senequista dejó  sobre el tapiz un precioso ejercicio de cinco cintas, en el que han estado trabajando muy duro para llegar en óptimas condiciones a este control, logrando una merecida clasificación para la Fase Final de la Copa de España de Conjuntos .

Satisfacción general del cuerpo técnico rojinegro  que ve recompensado el trabajo desarrollado con las clasificaciones obtenidas para tan importantes eventos nacionales.

Comentarios