Domingo 16.06.2019
Cordoba Hoy

GIMNASIA RÍTMICA

Maratón de torneos y lluvia de medallas para el Club Seneca de Córdoba

El club cordobés ha competido en cuatro citas andaluzas y ha regresado con 11 medallas (tres oros, cinco platas y tres bronces)

El Club Séneca de Gimnasia Rítmica en Almodóvar del Río
El Club Séneca de Gimnasia Rítmica en Almodóvar del Río
Maratón de torneos y lluvia de medallas para el Club Seneca de Córdoba

Este fin de semana el Club Gimnasia Rítmica Séneca ha estado presente en cuatro torneos repartidos por la geografía andaluza en los que sus gimnastas han dado la talla con buenas actuaciones y once medallas (tres oros, cinco platas y tres bronces).

Comenzó el fin de semana deportivo senequista en el XV Torneo de Gimnasia Rítmica 'Ciudad de Chiclana' con la participación de Carmen Rodríguez (alevín copa) con un bonito montaje de manos libres y Yaiza Fernández (alevín copa) con su ejercicio de pelota, ambas siguen avanzado en su preparación para la primera fase del Campeonato de Andalucía de Copa en la que participarán como equipo.

Club Séneca de Gimnasia Rítmica en Chiclana

Por otra parte, en la participación rojinegra del circuito absoluto, Lucía Daza estrenaba sus ejercicios de aro y pelota para esta temporada con los que  consiguió dos medallas de oro demostrando el gran nivel de gimnasia que atesora y la calidad de sus coreografías. Cristina Steen, que debutaba con su rutina de mazas, templo los nervios para mostrar con suficiencia un ejercicio de elevada dificultad obteniendo una merecida medalla de plata. Y finalmente, Carmen León  presentaba su nuevo ejercicio de cinta en el que tuvo varias imprecisiones que no permitieron apreciar la calidad de su coreografía.

Club Séneca de Gimnasia Rítmica en Conil

En la tarde del sábado las rojinegras se desplazaron para  participar en el XI Torneo Ciudad de Conil, con una excelente participación en la que destacó el Conjunto Cadete Promesas B (Natalia, Mar, Trini, Lucía y Lidia) que obtuvo la medalla de plata en una categoría muy competida y el cuarto puesto conseguido por el Conjunto Prebenjamín Promesas C (Magdalena, Ithaysa, Carla, Victoria y Daniela). Por último, Rocío Andino (alevín precopa individual) realizó su montaje de pelota con alguna imprecisión que no le permitió mostrar su avance.

El domingo por la mañana, en el VIII Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Almodóvar del Río las gimnastas senequistas lograron cuatro medallas. Oro para Cristina Baena (senior absoluto) que debutaba con su ejercicio de cinta y lo hizo con seguridad y gran solvencia mostrando su evolución, medallas de  plata para Carmen León (senior absoluto) que una vez más dejó constancia de la calidad de su ejercicio de aro y el Conjunto Alevín Promesas A (Erika, Paula, Adriana, Nerea, Africa y Paula), y bronce para Noa Amber Alvarez (infantil absoluto) con un elegante ejercicio de pelota. También participaron a buen nivel, Adriana Rubio (prebenjamín base) en su camino de preparación para el Nacional, la alevín Candela Téllez con su ejercicio de pelota y el Conjunto Infantil Base (Fátima, Irene, Nora, Mari Carmen y Elena) que realizó un buen ejercicio de su coreografía de cinco pelotas mostrando el potencial que atesora.

Club Séneca de Gimnasia Rítmica en El Cuervo

Para finalizar, en el IX Torneo de Gimnasia Rítmica 'El Cuervo' la participación senequista logró unas excelentes resultados con Lucía Valverde (senior absoluto) que consiguió dos medallas de plata con sus ejercicios de cinta y pelota, medallas de bronce para Luisa Blázquez (senior absoluto) que debutaba en  la categoría con su coreografía de aro y para Luna María Luna (benjamín base) con el montaje de manos libres que defenderá en el Nacional, y para terminar, Adriana Fernández (senior copa) rozó el podio con la cuarta posición obtenida con su ejercicio de aro.

Intenso fin de semana deportivo para el Club Gimnasia Rítmica Séneca que sigue trabajando de cara a los próximos compromisos oficiales de la temporada con su participación la próxima semana en el X Torneo Nacional Rítmica El Ejido.

Comentarios